Режим дня дошкольника

Режим дня дошкольника, пропорция физических и интеллектуальных нагрузок, отдыха и сна - все это важные вопросы, ответственность за которые ложиться на плечи родителей.

режим дня первоклассникаПоступая в первый класс, ребёнок начинает вести новую интересную насыщенную событиями жизнь. Очень важно что бы при поступлении в школу, ребенок получил дошкольное образование, приучился планировать свое время. Режим первоклассника отличается от распорядка дня дошкольника. Вступают в силу новые требования и обязательства, ребёнок начинает ощущать себя взрослым самостоятельным человеком, у которого есть план действий на каждый день недели. Именно в этот период родителям нужно проявить бдительность в отношении к своим детям, потому что составление режима дня первоклассника – важная задача не только в воспитательных целях, но и с медицинской точки зрения.

Правильно организованный режим дня развивает в ребёнке такие качества как ответственность, терпение, самостоятельность, к тому же, помогает сохранить работоспособность в течение дня и предупредить возможные проблемы, такие как усталость и сонливость. Работоспособность у первоклассника различна на протяжении всего дня. Например, врачи рекомендуют активную деятельность между 8-ю и 11-ю часами и в период с 16-и до 18- и часов. На протяжении дня важно чередовать умственную нагрузку, физическую активность и своевременное питание.

Попробуем разобрать наиболее важные этапы на протяжении всего дня первоклассника.
С раннего утра подготовка к школе в Киеве приносит первокласснику множество забот. Его задача проснутся во время, и быстро подготовится к походу в школу. Чтобы всё успеть, лучше всего организовывать подъем за сорок минут до выхода из дома. В течение первых двадцати минут ребёнок должен успеть сделать зарядку, заправить постель, умыться, почистить зубы сходить в туалет. Затем по плану должен быть питательный десятиминутный завтрак. За оставшиеся пять минут нужно успеть одеться и выйти из дома. Не следует подгонять ребёнка, на первоначальном этапе привыкания лучше всего осуществлять контроль на расстоянии и деликатно напоминать в случаях, если он что-то забыл. Важно чтобы ребёнок привыкал самостоятельности.

распорядок дня дошкольникаСледующий этап – дорога в школу. На начальных этапах следует провожать ребёнка до школы и встречать его после занятий у школы в целях его безопасности. По пути в школу нужно обращать внимание ребёнка на правила дорожного движения, на поведения пешеходов, объяснять, как правильно переходить улицу и в каком месте, научить ездить в общественном транспорте. Позже, когда вы будете твёрдо уверены, что ваш ребёнок выучил дорогу в школу и не попадёт в опасную ситуацию, то сможете отпускать его одного. Нужно добиться, чтобы ребёнок вовремя приходил на занятия, это поможет ему в учёбе и заслужить авторитет среди сверстников.

После занятий и творческого развития у детей обычно наступает спад работоспособности. Поэтому в это время ребёнку положен отдых. Обед поможет отвлечься и восстановить силы. После обеда так же необходим короткий отдых, это может быть спокойный полуденный отдых или сон. Затем рекомендуется совершить прогулку в течение несколько часов, свежий воздух очень полезен для здоровья и улучшает мозговую деятельность.

После прогулки можно отвести время на выполнение лёгкой работы по дому. Выполнение несложных домашних обязанностей поможет ребёнку почувствовать собственную значимость и настроится на более спокойный лад после прогулки.

Приступать к выполнению домашнего задания лучше всего в период с 15.30-и до 16-и часов. Не стоит нагружать ребёнка дополнительными занятиями, вполне достаточно того, что задают в школе.

После ужина также полезно будет совершить спокойную прогулку с играми. Не стоит отнимать у ребёнка много времени на домашние обязанности, пусть вечер он проведет, так как ему нравится. Вечером подготовится к походу в школу: собрать портфель, подготовить форму и др. Это приучит ребёнка к аккуратности и собранности.

Распорядок дня первоклассникаПодготовка перед школой ко сну не должна отнимать много времени. За полчаса ребёнок должен успеть провести все гигиенические процедуры необходимые перед сном, подготовить постель ко сну, проветрить комнату. Лучше всего перед подготовкой к школе ложится спать в одно и то же время, для того чтобы биоритм организма привык переходить в режим сна во время. Не стоит перед сном сидеть за компьютером или смотреть страшные фильмы, после этого будет сложно настроиться на сон. В девять часов вечера уже нужно лечь спать. Важно приучить ребёнка к дисциплине сна и распорядку дня школьника.

Безусловно, при составлении режима необходимо прислушиваться к рекомендациям специалиста, но так же важно учитывать пожелания ребёнка. Обсудите и распланируйте с ним режим дня. Обратите внимание на увлечения ребенка и организацию свободного времени. Тогда ребёнок сам будет увлечён процессом самоконтроля и осознает значимость соблюдения режима.

 

Что нужнее для мальчика - бокс или музыкальная школа?

подготовка к школе программа

Все сознательные родители хотят, чтобы их дети выросли образованными и культурными людьми, которые обладают познаниями в различных сферах, владеют многими умениями. С этой целью посещают профильные кружки и занятия, такие как подготовка ребёнка к школе в Киеве или других городах Украины. Но бывает, что мнения родителей расходятся: отец стремится привить ребенку одни умения, а мать другие, отличные от того, что задумал отец. При этом надо не забывать, что мальчики и девочки различаются по потребностям, и список необходимого багажа знаний и умений тоже разный. Например, рассмотрим случай, когда мать хочет отдать мальчика на обучение в музыкальную школу, а отец настаивает на посещении тренировок по боксу или борьбе.

Первым делом в любом занятии, конечно, следует учитывать мнение самого ребёнка, есть ли у малыша интерес к тому или иному занятию. Попробуйте сводить ребёнка на те и другие занятия. И если интерес к одному из них отсутствует или того хуже, занятия вызывают негативные эмоции, не следует принуждать ребенка к таким занятиям: представьте себе, что вас заставляют вязать на спицах, в то время как вы бы с удовольствием прыгали с парашютом. Ребенок, хоть и маленькая, но личность, со своими желаниями, потребностями, эмоциями. Ему может быть до тошноты неприятно учить ноты, а танцевать или заниматься единоборствами он бы согласился с большой охотой.

подготовка ребенка к школеВ педагогической деятельности учителя часто наблюдают такую картину: родители хотят, чтобы ребенок занимался конкретно каким-то занятием, потому что нужно идти к примеру, по стопам мамы или папы, при этом не учитывая пожеланий ребенка. По мнению таких родителей, «он еще не в состоянии решать сам», а малыша воротит от занятий. Он неохотно идет на них, а когда приходит, начинается ад уже для учителя - непросто обучать, если предмет для малыша скучен и неинтересен.

Как показывает практика, выросшие дети, чьи родители настаивали на определенных занятиях, впоследствии забрасывали такое «хобби» что называется, в дальний угол и больше к нему не возвращались. Так есть ли смысл в таких занятиях? И здесь мы не говорим о том, что ребенка нужно занять чем-то, чтобы по улицам не болтался. Речь идет о выборе занятости ребёнка в свободное время, помимо подготовки к школе в Киеве.

Несомненно, для мальчиков занятия боксом будут более приоритетны. Ведь нормальный мужчина должен уметь защитить себя и своих близких. Если его отправить в музыкальную школу, это, конечно, тоже полезно для общего развития, но не в ущерб занятий спортом. В школе детям довольно много времени приходится проводить за партами, концентрируя внимание на понимание и изучение учебных материалов. Но при этом организм требует динамической нагрузки - движения. Чтобы уравновесить режимы статичного (сидение за партой) и динамичного состояния, в идеале полезно обеспечить ребенку спортивные тренировки хотя бы два раза в неделю.

Если же ребенок, в нашем случае мальчик, не перегружен программой подготовки к школе (Киев), и у него остается достаточно свободного времени, то помимо того же бокса, можно заняться и музыкальным развитием дошкольника. Опять же, при наличии желания у мальчика брать такие уроки! В сравнении «пользы» от занятий по музыке или боксу учтем, что известными музыкантами становятся далеко не все, да и блеснуть виртуозной игрой, скажем, на фортепиано, в реальной жизни придется гораздо реже, чем постоять за себя. И это лишь вопрос расстановки жизненных приоритетов. Обязательно учтите все "за" и "против" и примите взвешенное родительское решение.